谢天奇:被中共杀害的国军抗日将领:44名中将和41名少将

真相网2017.1.29】中共建政后于1950年代初发动“镇反”运动。逾两百名国军高级将领在“镇反”运动中惨遭中共杀害,据不完全统计,其中至少有44名国军中将与41名国军少将都曾参加或指挥过对日抗战、会战。他们未死于日军枪炮之下,却终遭中共毒手。

惨遭中共杀害的国军抗日将领:44名中将名单

1、彭旷高(1902-1951),中将。1937年9月任第15集团军总部少将高参,后任第54军参谋长,参加淞沪会战,1938年秋任陆军通信兵学校教育处长,1939年任西南游击训练班教务处长,1943年春任第29集团军参谋长,参加常德会战;1951年9月26日遭中共杀害。

2、崔世昌(1900-1953),中将。1939年任第1战区司令长官部少将高参,1942年任第14集团军中将参谋长,1944年7月任第5战区副参谋长;1953年12月7日在河北涿县被中共杀害。

3、倪弼(1894-1958),中将。1938年任第3战区军法执行监,1941年冬调任军事委员会中将参议;1958年7月31日以“反革命”罪在江西赣州被中共杀害。

4、曹勖(1901-1951),中将。1938年任第98军193师副师长,参加武汉会战,1939年5月任第6战区鄂中游击第7纵队司令;1951年在湖北京山遭中共杀害。

5、赵世玲(1905-1949),中将。1938年任山西青年决死队第3纵队游击9团团长,1939年任山西青年决死队第3纵队197旅旅长,1940年任第2战区第2游击纵队司令,同年秋任第43军70师师长,1941年5月参加晋南会战,12月任第43军中将军长;1949年遭中共杀害。

6、周址(1890-953),中将。1938年任广东军管区司令部兵役处长,1940年任第十二集团军参谋长,1945年任陆军总司令部第十二兵站分监,在此期间,在对日军的多次会战中出力甚大;1953年遭中共杀害。

7、田西原(1900-1951),中将。1937年冬任第5战区第3路游击司令,1938年陆军大学教官,同年秋任第37军参谋长,后任第37军副军长,1939年任第15集团军参谋长,1940年秋任第1战区司令长官部高参兼干训团教官,1941年任第39集团军参谋长,1943年任军令部中将参议兼陆军大学高级教官;1951年4月27日在湖北保康遭中共杀害。

8、李强(1905-1952),中将。1939年任军政部第24补训处少将处长,1940年4月任新编第2军暂编16师师长,1941年任第29军暂编16师师长,1942年3月任第29军中将副军长,1943年任暂编第15军副军长兼镇平师管区司令;1952年4月14日在遂川遭中共杀害。

9、刘晴初(1894-1951),中将。1938年参与第一次长沙会战;1951年遭中共杀害。

10、潘峰(1899-1950),中将。抗日战争爆发后,任第135旅团长、旅长。1939年改任第113师师长,第51军副军长、代军长,第五战区前方指挥部副主任。参加徐州会战、鲁南会战诸役;1950年遭中共杀害。

11、宋士台(1893-1953),中将。抗日战争爆发后,任第四战区第66军160师师长,1939年6月授陆军少将;曾参加南京保卫战、南浔战役和著名的昆仑关战役;1942年任第七战区惠阳守备区指挥官,1943年调任第七战区少将高参。宋士台参加指挥了多次在正面战场上的对日作战,其中,奉命指挥了著名的南浔战役,击毙日军少将旅团长饭冢国五郎及其部属官兵500多人;1953年被中共枪决。

12、武庭麟(1892-1952),中将。抗战爆发后参加忻口会战,1939年10月任第15军军长,曾参加豫中会战、豫西鄂北会战;1952年在河南洛阳遭中共杀害。

13、陈光中(1897-1949),中将。抗战爆发后参加淞沪会战;1949年在湖南邵阳遭中共杀害。

14、罗贤达(1905-1950),中将。1938年10月任第18军11师31旅62团团长,1939年3月任第18军11师31团上校团长,1940年参加枣宜会战,1941年9月任第18军11师副师长兼政治部主任,1943年12月任第86军67师少将师长,1945年6月任第66军13师师长;1950年11月遭中共杀害。

15、戴炳南(1905-1949),中将。抗战爆发后参加娘子关抗战,1938年任第30军31师91旅181团团长,参加徐州会战,1941年4月入中央训练团受训,1943年6月任第30军30师少将副师长;1949年遭中共杀害。

16、黄镇中(1898-1950),中将。1938年4月任第3战区独立第33旅旅长,1941年秋任第3战区司令长官部中将参议,旋赴中央训练团受训。1950年1月26日在江西宁都遭中共杀害。

17、徐经济(1897-1951),中将。抗战爆发后任陕西抗日义勇军第1纵队副司令,1938年6月任陕西省防空司令部少将副司令兼参谋长;1951年遭中共杀害。

18、夏炯(1897-1950),中将。抗战爆发后参加淞沪会战,1937年10月任第20军副军长,1939年1月兼任第20军133师师长,参加南昌会战、第1次长沙会战,1941年参加第2、3次长沙会战,1943年参加鄂西会战、常德会战;1950年遭中共杀害。

19、胡栋成(1901-1950),中将。黄埔军校第1期、1938年任第93军少将参谋长,1939年参加冬季攻势作战,1942年12月任第93军副军长,1944年参加桂柳会战,1945年1月兼任新编8师师长,4月任第46军副军长;1950年1月遭中共杀害。

20、柏辉章(1901-1952),中将。抗战爆发后参加淞沪会战、武汉会战,1939年3月参加南昌会战,7月任第4军副军长兼102师师长,9月参加第1次长沙会战,1943年5月兼任赣南师管区司令,1944年调任第88军副军长;1952年遭中共杀害。

21、高倬之(1903-1952),中将。抗战爆发后参加忻口会战,1938年在绥南参加抗战,后任第35军73师参谋长,1940年3月任第23军73师少将师长,1943年12月任第34军军长;1952年12月在太原遭中共杀害。

22、黄祖埙(1900-1951),中将。抗战爆发后任第17军21师副师长,参加忻口会战,1938年11月任第27军46师师长,1939年参加冬季攻势作战,1941年参加晋南会战,1942年1月任第27军副军长,1943年4月改任第76军副军长;1951年9月在重庆遭中共杀害。

23、黄质胜(1882-1951),中将。1938年末任广西灵山县抗日自卫统率委员会主任委员,1939年11月任广东南路第3游击区司令;1951年11月12日在广西灵山遭中共杀害。

24、李楚瀛(1905-1950),中将。抗战爆发后在津浦路阻击日军,1938年参加武汉会战,战后升任第85军23师师长,1940年11月任第85军军长,1943年1月任第15集团军中将副总司令,10月改任第31集团军副总司令,先后参加随枣、豫南、豫中会战;1950年11月14日在广东韶关遭中共杀害。

25、张卓(1891-1951),中将。1939年兼任遵义警备司令,1942年4月任第1军中将军长兼任渭潼警备司令部司令,1944年参加豫中会战,1945年1月任第29集团军副总司;1951年遭中共杀害。

26、张乃葳(1891-1950),中将。1937年8月,张率部参加淞沪会战,扼守吴淞,三万士卒伤亡殆尽,张之左耳亦因之失聪,后改任第一战区预备军总参谋长兼陕南师管区司令;1950年3月被中共成都市军管会杀害。

27、张占魁(1897-1954),中将。抗战爆发后在平汉路北段参加抗战,1941年5月任骑兵第3军骑兵9师师长,1943年6月任第36军中将副军长,并兼任资简师管区司令,1945年任第1战区司令长官部中将高参;1954年在河南上蔡遭中共杀害。

28、张国勋(1894-1951),中将。贵州绥阳人。1939年任第92军82师246旅少将旅长,后任第6战区司令司令长官部少将高参兼第26集团军联络主任;1951年遭中共杀害。

29、余安民(1889-1950),中将。四川崇庆人。1938年调任四川省第8区(酉阳)行政督察专员兼保安司令,1940年秋任川康绥靖公署中将高参;1950年12月遭中共杀害。

30、张经武(1909-1955),中将。原名整军,湖北宜城人。1942年5月任第5战区司令长官部少将高参,6月任暂编1师副师长;1953年被判处遭中共杀害。

31、陆荫楫(1888-1951),中将。号西川,贵州盘县人。1939年1月任第16集团军少将参谋长,1941年任第21集团军参谋长,1944年任军训部总务厅中将厅长;1951年在贵州遭中共杀害。

32、王春晖(1900-1950),中将。湖南湘乡人。1937年任军事委员会运输统制局巡警总队总队长,1938年3月任忠义救国军教导2团团长,1940年任忠义救国军第1团团长,1944年任忠义救国军少将副总指挥;1950年4月6日遭中共杀害。

33、王继祥(1904-1950),中将。1938年任驻闽绥靖公署新编20师少将师长,1939年初任第100军80师师长,1940年7月任军政部第1补训处处长,抗战胜利后任暂编独立第13总队总队长;1950年被捕后遭中共杀害。

34、王慧生(1899-1950),中将。抗日战争爆发后,王慧生时任国民革命军五十二师少将师长,先后率部参加徐州会战、长沙会战等战役,重创日军主力,击毙日军六师团联队长山村治雄,因战功卓著于1939年升任杜聿明新编第五军中将副军长,蒋介石委员长并亲授中正剑,率部参加广西崑仑关战役,重创日军主力,并击毙日军第五师团长中村正雄;1950年9月遭中共杀害。

35、石毓灵(1890-1951),中将。1937年任湖北省第3区行政督察专员兼保安司令,1939年兼任第5战区第1游击纵队司令,同年11月任鄂豫边区抗敌工作委员会主任兼鄂中抗日游击总指挥部总指挥;1951年12月26日在黄安被中共杀害。

36、刘召东(1905-1951),中将。字建中,湖南华容人。1938年初任第87军少将高参兼199师参谋长,在安徽参加抗战,同年秋任第20集团军总部少将高参,1939年春任第20集团军滨湖游击总指挥部副总司令兼参谋长,1943年2月任第20集团军少将参谋长,参加缅北对日反攻作战,抗战胜利后任军政部中将参议;1951年5月9日遭中共杀害。

37、颜仁毅(1892-1952),中将。1937年10月任第21集团军中将高参,1938年11月任皖北行署主任兼第5战区游击第12纵队司令;1952年3月遭中共杀害。

38、廖士翘(1892-1951),中将。字卓如,江西修水人。1938年兼任鄱阳湖警备司令部司令,参加武汉会战;1951年遭中共杀害。

39、喻英奇(1907-1950年)中将,抗日战争爆发后,喻英奇作为第66军160师956团团长,北上抗日,参加了淞沪保卫战两个月,因作战英勇,升任66军160师478旅少将旅长,接着又率部参加南京保卫战,并于12月5日首先与日寇在南京外围汤山交火,打响了南京保卫战的第一枪。之后喻英奇调任独立旅少将旅长,又在江西南寻线和广东宝安一线抗击日寇;1950年在汕头遭中共杀害。

40、粟廷勋(1891-1950),中将。1939年任第84军173师副师长,1940年5月任第84军173师师长,1942年4月该师改隶第7军,1943年8月任第84军中将副军长兼邕龙师管区司令,1948年任广西省第8区行政督察专员兼保安司令;1950年遭中共杀害。

41、韩步洲(?-1954),中将。1940年任第2战区独立第3旅少将旅长,1942年4月任第43军暂编46师师长,1943年4月任第2战区游击第2纵队司令,1944年6月任第43军副军长。抗日战争期间多次立下战功;1954年在北京遭中共杀害。

42、蒋在珍(1896-1952),中将。抗战爆发后率部在河南对日作战,1939年9月任第93军中将副军长,后辞职回乡;1952年遭中共杀害。

43、段树华(1888-1953),中将。1937年10月任第61军72师师长,参加忻口抗战,1938年7月因伤改任第2战区司令长官部中将高参,9月任军事委员会第2战区点验委员,1943年任第2战区军粮督运处中将主任;1953年4月在山西陵川遭中共杀害。

44、陈应龙(1897-1951),字美山,中将。抗战爆发后参加凇沪会战、徐州会战、武汉会战,1938年5月升任第二军副军长兼第九师师长。以后又率部参加桂南会战、鄂西枣宜会战;1951年被中共杀害。

惨遭中共杀害的国军抗日将领:41名少将名单

1、焦达梯(1903-1952),少将。1939年冬调任军政部兵役署上校署员。1941年调任湖南耒阳师管区上校附员。1942年调任第九战区长官部少将高参兼长沙防空司令部参谋长。1944年返乡组织抗日民众武装,任浏阳县自卫总队副总队长。1952年冬在中共“镇反”运动中被杀害。

2、曾宪成(1911-1952),少将。抗战爆发后于1938年任京、锺、应三县军政指挥官,1939年升任第五战区第三挺进纵队司令。1952年10月遭中共杀害。

3、彭林生(1897-1951),少将。别号云山,湖南祁东人。抗战爆发后参加淞沪会战,1938年任第64军187师师长,1940年任第4战区挺进第7纵队司令,1941年任第7战区广阳守备区指挥官,1944年任第62军少将高参,同年任祁东抗日自卫总指挥部副总指挥。1951年8月23日遭中共杀害。

4、曹森(1906-1952)少将。抗日战争爆发后,任独立第一旅团长、旅长,第一一六师参谋长、副师长,第一六九师师长。1946年起任整编第二十六师一三九旅旅长,第二十六军副军长,滇西师管区司令。1952年遭中共杀害。

5、曹玉珩(1906-1952),少将。抗战期间曾任第53军116师副师长,1942年3月任第98军169师师长,1944年参加桂柳会战。1952年遭中共杀害。

6、黄天玄(1896-1951),少将。1938年夏任13师政治部上校主任,参加武汉会战,1940年任第75军政治部少将主任。1951年12月1日遭中共杀害,

7、赵鸿厚(1904-1952),少将。河南怀庆人。抗战期间曾任第一战区司令长官部少将高参。1952年遭中共杀害。

8、陈俊三(1892-1952),少将。抗日战争爆发后,任成都中央军校上校战术教官。后任四川省中上学校军训总教官,川南新兵补训处副处长,川南军管区司令部组训处长、少将副司令。1952年遭中共杀害。

9、孙黼(1899-1951),少将。抗战爆发后任第44军149师447旅旅长,1938年参加武汉会战,1941年5月任第67军162师少将师长,1943年10月任第44军副军长。1951年遭中共杀害。

10、列应佳(1903–1952),少将。抗日战争爆发后,任第四战区第三游击挺进纵队支队司令,广东保安司令部少将参议。1952年遭中共杀害。

11、何际元(1908-1950),少将。抗战期间曾任第10集团军总部参谋,1939年任军事委员会西南游击干部训练班教官。1950年11月16日在长沙遭中共杀害。

12、李曙(1905-1952)少将。抗日战争爆发后,任第八十七师上校团长,重庆卫戍总司令部警备师副师长。1952年遭中共杀害。

13、李用章(1902-1952),少将。四川邛崃人。1939年任第1军78师少将副师长兼中央军校第7分校学生总队总队长,1940年任第27军45师师长,1943年3月任第1军副军长,同年秋兼任第3军7师师长,1945年1月任第3军副军长兼7师师长,参加豫西鄂北会战。1952年遭中共杀害。

14、李传霖(1897-1952),少将。1938年参加信罗抗战,1940年任第45军127师380团团长,1941年任第45军参谋长。1952年遭中共杀害。

15、杨天民(1891-1951),少将。抗战爆发后参加忻口抗战,1938年任第15军64师少将副师长,1940年5月任第15军副军长,1942年兼任临嵩师管区司令,后又兼任河南省第10区行政督察专员。1951年4月27日在河南伊川遭中共杀害。

16、杨中鼎(1896-1952),少将。抗战爆发后任第60军184师543旅1086团团长,出滇参加抗战,1939年初任第60军184师551团团长,1943年12月任第60军182师少将师长。1952年遭中共杀害。

17、陈阵(1910-1952),少将。1938年夏任第9战区司令长官部参谋处上校科长,1941年任第9战区司令长官部少将高参。1952年12月在湖南茶陵遭中共杀害。

18、陈桐(1897-1951),少将。抗战期间曾兼第4战区雷州挺进纵队副司令。1951年1月24日遭中共杀害。

19、卫持平(1908-1951),少将。1937年任宪兵第17团3营营长,1938年参加长沙会战,1940年夏任宪兵第17团上校团长,1942年任宪兵司令部警务处长。1951年2月18日在重庆遭中共杀害。

20、王三祝(1926-1949),少将。字代英,河南滑县人。中央军校第16期毕业。抗战期间曾任第1战区第7游击支队4大队大队长,1945年任河南滑县人民自卫军司令。1949年在河南安阳遭中共杀害。

21、王胜泌(1905-1952),少将。字溥泉,湖北大悟人。中央军校高教班毕业。曾任第25军13师38旅副旅长兼78团团长,参加抗战,后任师管区少将副司令。1952年8月遭中共杀害。

22、毛定松(1906-1951),少将。字梦仙,贵州松桃人。中央军校高教班第3期、陆军大学将官班乙级第2期毕业。1929年任贵州省铜仁县县长,1930年任新编第10师军需主任兼驻汉口办事处处长,1935年任独立第34旅参谋长,抗战爆发后任预备13师3团团长,1938年任第98军82师244旅488团团长,1940年春任第79军98师少将参谋长,10月任第37军140师副师长,1943年1月任140师师长。1951年在贵州遵义被俘获,押解至松桃遭中共杀害。

23、邓士富(1900-1952),少将。广东梅县人,生于1900年2月22日。黄埔军校第2期、中央军校高教班第1期毕业。1936年任第21师6旅少将旅长,1938年任第52军25师副师长,参加徐州会战,1944年任新编第1军新编38师副师长,参加远征军印缅抗战。1952年遭中共杀害。

24、尹作干(1905-1954),少将。号尔固,山东日照人。陆军大学第13期毕业。抗战爆发后任第18军参谋处情报科科长,1938年1月任第18军11师31旅62团团长,参加武汉会战,11月任第18军11师31旅旅长兼徽州戒严司令,1939年3月任第18军11师步兵指挥官,参加南昌会战、长沙会战,1941年任第2军9师参谋长,1944年任第15军65师副师长,1945年任陆军总司令部少将高参。1954年4月8日在河南南阳遭中共杀害。

25、龙矫(1898-1950),少将。苗族,原名祖升,号连云,湖南花垣人。黄埔军校第4期政治科、陆军大学第10期毕业。1935年8月任第18军67师参谋主任,1936年5月任京沪国防处1科科长,1937年2月任第87师上校参谋主任,抗战爆发后任京沪警备司令部作战科科长,参加淞沪会战,10月任第17军团参谋处长,1938年3月任湘西行署军事科科长,8月任湖南省保安第3团团长,1939年5月任新编第6军暂编6师2旅少将旅长,1942年任第79军暂编6师副师长。1950年12月遭中共杀害。

26、刘黎辉(1906-1949),少将。1939年任第9战区第197师军训大队大队长,1940年任毕节团管区上校副司令,1941年任第99军197师作战参谋,参加长沙会战,1943年2月任第5战区第3挺进纵队参谋长,4月兼任第1支队支队长,1944年4月任襄河上游剿匪司令,抗战胜利后任新编第2军新编46师2团团长,派驻新疆。1949年遭中共杀害。

27、朱有凯(1908-1953),少将。字雪芹,湖北江陵人。1937年11月任第94师参谋处中校科长,参加忻口抗战,1938年11月任第97军上校参谋处长,1939年任第97军野战补充团团长。1953年遭中共杀害。

28、阮勋(1897-1950),少将。1938年3月任军事参议院参议,1940年任第1战区自卫军第2路司令。1950年在河南潢川遭中共杀害。

29、汪援华(1905-1950),少将。抗战爆发后任第73军15师45旅89团2营营长,参加淞沪会战,1940年任新编第6军暂编5师1团团长,1940年秋任第73军暂编5师副师长。1950年12月16日在湖南元陵遭中共杀害。

30、陈伟光(1902-1950),少将。抗战爆发后任第4军102师305旅612团团长,参加淞沪会战,1939年任第4军102师305团上校团长,参加长沙会战,1940年8月任第4军102师少将副师长,1942年春任第4军102师师长。1950年遭中共杀害。

31、郑清泉(1899-1951),少将。1938年任第72军新编14师1旅少将旅长,参加南寻会战。1951年11月在四川大竹遭中共杀害。

32、范埏生(1907-1951),少将。抗战爆发后任第27集团军总部少将副官处长,参加淞沪会战。1951年3月在重庆遭中共杀害。

33、罗联辉(1906-1952)少将。参加北伐战争和抗日战争。1952年遭中共杀害。

34、岳伯芬(1910-1950),少将。抗战爆发后在历城组织自卫团抗战。1950年8月20日在山东历城遭中共杀害。

35、唐伯寅(1897-1952),少将。字先椿,别号剑湘,湖南湘潭人。湖南陆军讲武堂第1期毕业。1927年任国民革命军第19师55旅110团团长,1935年任第19师55旅旅长,抗战爆发后参加淞沪会战、武汉会战,1939年8月任第70军19师少将师长,1944年11月任南丰师管区司令,后任临黄师管区司令。1952年2月21日在湘潭遭中共杀害。

36、聂国鼐(1904-1951),少将。1938年任第8军197师569旅旅长,后任第8军197师少将副师长,长期在鄂南抗战。1951年在湖北孝感遭中共杀害。

37、徐振中(1912-1949),少将。组建益北抗日游击大队任大队长。1949年8月2日在山东益都遭中共杀害。

38、谢世钦(1912-1950),少将。苗族。1940年任第94军55师164团团长,1943年参加鄂西会战、常德会战,1944年任第94军121师363团团长,1945年4月参加湘西会战,抗战胜利后任第94军121师参谋长。195010月17日在贵州雷山遭中共杀害。

39、蒋作均(1903-1951),少将。1937年任第48师副师长,1938年任陕西省军官训练班主任,1942年任第一战区司令长官部政治部1组少将组长。1951年遭中共杀害。

40、谭呈祥(1906-1951),少将。1937年秋任第82军特务团团长,1943年任第82军100师副师长。1951年5月25日在西宁遭中共杀害。

41、樊明渊(1913-1949),少将。抗战爆发后任第61军新编独立第4旅参谋长,参加忻口会战,后任晋绥宪兵司令部司令。1949年遭中共杀害。

本文链接:http://dafahao.com/ccp-killed-anti-japanese-generals.html
本文标题:谢天奇:被中共杀害的国军抗日将领:44名中将和41名少将 - 真相网

本文TinyURL短网址: http://tinyurl.com/zaqejp7 || 本文Google短网址: https://goo.gl/6Cypbp

如喜欢本站请订阅: 或者 点此【RSS订阅真相网】
本文 发表于: 2017年1月30日, 更新于:2017年1月30日.

◇ 一键分享: . . .. . . . .. . . .. . . . . .. . . . . . . . . .
◇ 一键分享(中文): . . .. . . . . . . . .. . . . . .

这里是你留言评论的地方

8 + 7 =

【您可以使用 Ctrl+Enter 快速回复】

Copyright © 2008 - 2017 , Design by 真相网. 版权所有. 本站资料可以免费自由转载. 【回到顶部】